8 (980) 700-39-39
д. Демино, дом 50
Рыбинск 152967

«Хочется приезжать сюда снова и снова».

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
 

Дистанция в 50 километров. Для сравнения: согласно сервису «Автодиспетчер», расстояние между Рыбинском и Тутаевом составляет 49 километров. Сегодня, шестого марта, лидеры юбилейного международного Ростех Дёминского марафона стравились с этой дистанцией менее, чем за два часа. После гонки участники и главные герои события ответили на вопросы журналистов.

 Каковы первые впечатления?

Карим Халили, биатлонист, призёр Олимпийских игр-2022 в эстафете: «Потрясающее мероприятие! Нравится принимать участие в таких марафонах! Тем более, что в «ковидные» времена даже на Кубках мира на трибунах было пусто. А здесь — на трассе, на стадионе — столько людей! Это здорово, очень приятно. Атмосфера потрясающая, хочется приезжать сюда снова и снова».

— Как оценивайте состояние трассы?

Карим Халили: «Трасса подготовлена прекрасно. Особенно первый круг была возможность оценить по достоинству. Конечно, когда поехали второй круг, после того, как там проехали все тысячи человек, уже чувствовалось, что покрытие несколько разбилось. Но всё равно состояние достойное. Думаю, уровень Кубка мира. Думаю, в России не так много центров, которые могут позволить себе такое разнообразие рельефа: и равнины, и подъёмы.

— Насколько сложно женщинам бежать вместе с мужчинами одну и ту же дистанцию?

Наталья Непряева, лыжница, олимпийская чемпионка: «Я старалась вести свою гонку, ни на кого не обращать внимание. Мужчины ведь на трассе не особо помогут, скорее, наоборот, составят конкуренцию. Так что делала то, что запланировала, в своём темпе. Поддержка зрителей — и вдоль трассы, и на стадионе очень помогала. Это очень круто! «Моя» дистанция — 30 километров, так что силы распределить было намного сложнее. Зато после таких марафонов 30 километров покажутся обычной гонкой».

— Каково профессионалам бежать вместе с любителями — они ведь не могут составить вам конкуренцию?

Глеб Ретивых, лыжник, призёр чемпионатов мира, чемпион мира среди юниоров: «Наверное, правильнее на этот вопрос сегодня отвечать Саше [Александру Большунову — прим.] — скучно ему было бежать или нет. Вот он как раз один бежал, без конкуренции. Мы все оказались сегодня «любителями» по сравнению с ним. Если серьёзно — сегодня состоялся большой праздник. Спасибо всем, кто пришёл! Мы давно не испытывали такие эмоции».

— Сегодня на Дёминской трассе установлен новый рекорд: это преодоление или всё получилось легко?

Александр Большунов, лыжник, трёхкратный олимпийский чемпион: «По идее, нужно было уже с первого круга набирать скорость, чтобы ещё быстрее проехать. Первый круг менялись с Алексеем Червоткиным, со второго круга понял, что нужно бежать быстрее. Второй круг был сложнее: трасса разбита, начались «шахматы». Пришлось уходить то вправо, то влево, обгонять тех, кто ещё первый круг не закончил. Иногда мне уступали дорогу. Но не все, конечно».

Алексей Червоткин, лыжник, олимпийский чемпион в эстафете: «Сегодня был очень быстрым первый круг — нам сказали, что прошли его в рекордное время. А у Саши [Александра Большунова — прим.] вообще получилось установить рекорд. Это круто! Я держался за ним столько, сколько мог. Просто мой уровень на данный момент такой. Нужно больше тренироваться. Хотя бы для того, чтобы суметь дольше «сидеть на пятках» у Александра.

— Дёминские подъёмы иногда называют «выключателями»: многие спортсмены проходят их с трудом. Как ваши впечатления?

Александр Большунов: «Я их не заметил. Всего несколько подъёмов на таком большом круге. И они не такие уж длинные, не такие крутые. Есть трассы, где рельеф намного сложнее. Здесь, кажется, около пяти подъёмов: для трассы длиной 25 километров это не так много».

— В отношении России сейчас вводят санкции, которые, в том числе, коснулись и спорта. Как будут жить российские спортсмены в этих условиях?

Юрий Бородавко, заслуженный тренер России, тренер основного состава сборной России: «Всё будет зависеть от ситуации в мире. Исходя из этого, будем планировать подготовку наших спортсменов, их участие в стартах. Не хочется говорить о политике сейчас, когда мы в Дёмино — здесь большой праздник, замечательный марафон уровня Кубка мира. Такого количества людей мы давно не видели. Приятно видеть радость в глазах зрителей, в глазах любителей лыжных гонок».

Источник: https://cheremuha.com