8 (980) 700-39-39
д. Демино, дом 50
Рыбинск 152967

Центр Рыбинска: как я нашёл настоящую Европу в Ярославской области

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вы когда-нибудь путешествовали по России? Тогда вам наверняка знакомо такое чувство - приезжаешь в старинный русский городок и видишь шикарную старинную архитектуры, красивейшие дома - и всё это под соусом полнейшего наплевательского отношения от современников. Дома разрушаются, исторический центр грязный - и остаётся одно-единственное желание - свалить оттуда куда подальше.

Так вот, Рыбинск не такой! Погуляв по центру этого города я был очень приятно удивлён. Проблем, конечно, тоже хватает - но в целом Рыбинск это очень приятное мсто. И сейчас я вам расскажу, что в нём такого классного.

Во-первых, в Рыбинске есть классный и уютный исторический центр. К счастью, его не успели застроить какой-нибудь убогой псевдосовременной архитектурой и поэтому по городу очень приятно погулять. Посмотрите, какая красота! Замени вывески на иностранные и возникнет полное ощущение того, что ты в небольшом европейском городке.

Но менять вывески не нужно, потому что во всем центре Рыбинска введен дизайн-код и вывески заменены на стилизованные под дореволюционны. Выглядит очень классно. Конечно, не все организации заменили вывески, но большинство поддержали идею и сделали всё по красоте. Я настолько влюбился в эти вывески, что решил написать про них отдельный пост, который выйдет в ближайшее время.

Не так давно в Рыбинске сделали комплексную реконструкцию Крестовой улицы и сейчас она выглядит крайне приятно - широкие тротуары, высаженные деревья, удобные парковочные карманы - гулять по ней очень приятно. Что уж говорить, даже дорожные знаки заменили на миниатюрные, пойдя по стопам Москвы и Петербурга. Просто браво!

Вот только про лавочки забыли. Я протопал по Крестовой около километра и не обнаружил ни единой. Нужно исправляться.

Зато в городе есть электротранспорт! Судя по небольшим интервалам и приличной заполняемости - троллейбусы в Рыбинске чувствуют себя прекрасно.

Одна из главных визитных карточек Рыбинска - Волжский мост.

Я не поленился прогуляться по нему, чтобы посмотреть на центр чуть со стороны. Набережная в городе довольно скучная и ей явно не помешает реконструкция по типу той, что была на Крестовой улице.

За скамеечки на Крестовой Рыбинские власти "отмазались" на местной Красной площади. Здесь лавочек прям с избытком. Хвалю!

Всё время, пока я гулял по Рыбинску я недоумевал всё сильнее и сильнее. Одна мысль мне не давала покоя - почему нельзя сделать так, чтобы во всех исторических городах нашей страны было такое отношение к собственному наследию и центру? В Рыбинске, безусловно, есть куча проблем, которые нужно решать - но тут по-крайней мере видно, что люди работают и стараются сделать город чуточку лучше. Тот же Углич, который я посетил днём ранее, оставил гораздо более гнетущее впечатление - а ведь это теперь полноправный город Золотого Кольца.

Сейчас в Рыбинске продолжают реконструкцию улиц в центре и, думаю, через несколько лет город станет ещё лучше. Когда я уезжал из города, у меня появилось чувство, которое после посещения городов средней полосы у меня возникает крайне редко - мне захотелось сюда вернуться. Надеюсь, однажды получится.